Запчасти «оригинал — аналог»

Запасные части, комплектующие и расходные материалы для дорожно-строительной, подъемно- транспортной и другой специальной техники, предлагаемые на Российском рынке, по их происхождению (производителю/ поставщику), как правило, делятся на три группы.

Критериями, определяющими принадлежность конкретной запасной части к той или иной группе, являются данные о производителе и поставщике.
Изделия, вышедшие с одного и того же конвейера, могут присутствовать на рынке с ярлыками разных производителей (поставщиков): 1) непосредственно завода- изготовителя запчасти, 2) заводов/ брендов (таковых может быть несколько), заказывающих у первых эту запчасть в качестве комплектующей (сборочной единицы) для производства своей техники, и 3) стоковых поставщиков запчастей для широкого спектра техники/ брендов.
Поэтому маркировка одинаковых изделий, вышедших с одного и того же конвейера, может быть различной и зависит от того пути, который прошла деталь, добираясь до конечного заказчика.
Первая группа изделий- это запчасти и комплектующие, произведенные на заводах- изготовителях торговых марок/ брендов техники и их поставщиков, предлагаемые на рынке производителями техники и их официальными дилерами с ярлыками и маркировкой правообладателя торговой марки техники/ бренда. У нас такие изделия называют «оригинальными»/ «родными», за рубежом — «GENUINE».
Их главное достоинство- гарантированное качество, обеспеченное двойным контролем: непосредственно на предприятии- изготовителе/ поставщике изделий и на предприятии- производителе техники, через сборочное производство которого они проходят.
Вторая группа- это запчасти и комплектующие, произведенные поставщиками  заводов- изготовителей торговых марок/ брендов техники, не прошедшие через сборочные производства последних, но поставляемые первыми на рынок самостоятельно. Их качество, в основе, не отличается от качества изделий первой группы, но контролируется только непосредственными производителями.
У нас такие запчасти называют аналогами, за границей — «OEM» (Original Equipment of Manufacturer- Оригинальное Оборудование Производителя). На рынке продукцию OEM предлагают торгующие организации, поставляющие запчасти для той или иной специальной техники.
Дилерские компании осуществляют поставку изделий в упаковке и под торговой маркой правообладателя- производителя техники. Стоковые фирмы, поставляющие запасные части для различной техники, предлагают товар как в упаковке и под торговой маркой производителя, так и в своей собственной упаковке и под своей торговой маркой.
Во втором случае, маркировку производителя, как и у «GENUINE» можно найти только непосредственно на изделии, да и то не всегда. Иногда в маркировке таких изделий можно встретить аббревиатуру «O.E.M.». Это делается для того, чтобы подчеркнуть, что качество не хуже «GENUINE». На запасные части и комплектующие из этой группы распространяется гарантия той фирмы, у которой они приобретены.
Как итог можно отметить, что все запчасти для дорожно-строительной, подъемно- транспортной и другой специальной техники, в первом и втором случаях могут отличаться упаковкой и торговой маркой, под которой они предлагаются, но, как правило, не отличаются качеством.
В свою очередь, наряду с оригинальными запчастями (GENUINE), сегодня на рынке предлагается множество их копий и реплик разного качества. Это третья группа изделий. У нас такие изделия называют заменителями/аналогами, за границей– «REPLACEMENT».
Компании- производители «REPLACEMENT», за редким исключением, не заинтересованы раскрывать себя и не наносят свою маркировку на изделия. Соответствие техническим характеристикам таких заменителей оригиналу, уровень их надежности и долговечности можно определить только в процессе эксплуатации. Причина популярности изделий «REPLACEMENT»- дешевизна, причем весьма существенная при сравнении с ценой «GENUINE».
Зарубежные поставщики маркируют изделия «REPLACEMENT» либо только своим номером, либо своим номером и номером такого же изделия «GENUINE». Некоторые производители REPLACEMENT имеют официальное подтверждение (одобрение) от правообладателей брендов на допустимость применения их продукции в качестве замены оригинальных запчастей (с сохранением или без сохранения гарантии).

Запасные части

Однако, самый большой поток дешевых REPLACEMENT, происходящих в основном из Китая, поступает на рынок безо всяких прилагаемых одобрений. Этот дешевый товар порой предлагаются к продаже с поддельными лейблами правообладателей, но в таких случаях подделку выдает даже внешний вид (качество механической обработки, лако- красочного покрытия) и упаковка.
Запасные части Manitou