Масла и смазки AVIA: как сделать правильный выбор

Масла и смазки Сегодня существует огромное количество устройств, для которых используются масла и смазки, поэтому необходимо знать, как выбрать состав, подходящий для того или иного оборудования.
Говоря о том, как выбрать масла и смазки, нельзя не отметить, чем отличаются подобные смеси. Особенность пластичных смазок состоит в том, что их применяют там, где нет возможности защитить подвижные детали с помощью жидкого масла.

Как правило, в качестве основной их характеристики выделяют такой параметр, как густота.
В зависимости от густоты различают составы мягкие и твердые составы: в первом случае численный показатель плотности составляет до 100 единиц, а во втором – до 480 единиц. Если сравнивать масла и смазки, то выявляется еще одна характеристика, отличающая пластичные смеси: температура плавления, при которой студенистая масса начинает течь.
При выборе, как масел, так и смазок нужно учитывать следующие характеристики:
• вязкость;
• водостойкость;
• наличие защитных присадок.
Последний пункт очень важен, ведь именно специальные вещества, введенные в состав масла или смазки, позволяют защитить подвижные элементы от разрушающего действия влаги.

Типы материалов

И масла и смазки бывают нескольких типов: если первые, как правило, классифицируются по своему назначению, то вторые получили названия по типу загустителя.
Наиболее распространенными являются литиевые составы или литолы. Обычно они используются для обработки подшипников, различных валов и шарниров.
Различные масла и смазки имеют разный температурный диапазон. Но литолы выгодно выделяются на фоне других тем, что не только могут использоваться при перепадах температур, но и отличаются повышенной стойкостью к воздействию влаги и вибрациям.
В качестве альтернативы литолу могут использоваться силиконовая или графитовая смазки. Последняя тоже получила широкое распространение: сегодня её используют и при обслуживании авто и для обработки дверных петель.
Современные масла, как и смазки, бывают нескольких типов:
• моторные;
• трансмиссионные;
• адгезионные;

Масла и смазки

Помимо правильного выбора типа смеси нужно учитывать температурные режимы и вязкость. Если вам требуются масла и смазки, первое, на что нужно обратить внимание, — это рекомендации производителя оборудования. Затем на советы специалиста.
Но ни в коем случае не следует поступать, как сосед по гаражу или какой-то другой «советчик» подсказавший лучшее масло из собственного опыта.